Du 9 janvier au 31 mars 2023
Horaire sujet à changements
Coûts non-membre majorés de 25 %

Activités physiques Intensité Formateur Jour De À Coût membre Local
Aérobie É Lise Gagné Lundi 8h30 9h30 39 $ 221
Aérobie É Lise Gagné Lundi 9h45 10h45 39 $ 221
Aérobie É Lise Gagné Mercredi 8h30 9h30 44 $ 221
Aérobie É Lise Gagné Mercredi 9h45 10h45 44 $ 221
Aérobie É Lise Gagné Vendredi 8h30 9h30 44 $ 101
Aquaforme M Véronica Vasquez Lundi 11h15 12h15 130 $ Sablon Laval
Ballons exercices M Sylvie Marleau Mercredi 10h45 11h45 55 $ 222
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Lundi 8h30 9h30 44 $ 101D
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Lundi 9h45 10h45 44 $ 101D
Conditionnement physique M-É Tatjana Tupikova Lundi 9h45 10h45 44 $ 101
Conditionnement physique M-É David Béliveau Mardi 9h 10h 44 $ 101D
Conditionnement physique M-É Tatjana Tupikova Mardi 9h45 10h45 44 $ 101
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Mercredi 8h30 9h30 44 $ 101D
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Mercredi 9h45 10h45 44 $ 101D
Conditionnement physique M-É Tatjana Tupikova Mercredi 9h45 10h45 44 $ 101
Conditionnement physique M-É Sally Cancilla Jeudi 9h 10h 44 $ 101D
Conditionnement physique M-É Tatjana Tupikova Jeudi 9h45 10h45 44 $ 101
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Vendredi 8h30 9h30 44 $ 101D
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Vendredi 9h45 10h45 44 $ 101D
Douce mise en forme M Tatjana Tupikova Lundi 11h 12h 44 $ 101D
Douce mise en forme M Lise Gagné Lundi 11h 12h 39 $ 101
Douce mise en forme M Tatjana Tupikova Mardi 11h 12h 44 $ 101
Douce mise en forme M David Béliveau Mardi 10h15 11h15 44 $ 101D
Douce mise en forme M Tatjana Tupikova Mercredi 11h 12h 44 $ 101D
Douce mise en forme M Lise Gagné Mercredi 11h 12h 44 $ 101
Douce mise en forme M Tatjana Tupikova Jeudi 11h 12h 44 $ 101
Douce mise en forme M Sally Cancilla Jeudi 10h15 11h15 44 $ 101D
Douce mise en forme M Lise Gagné Vendredi 11h 12h 44$ 101
Duo cardio/tonus M Lise Gagné Lundi 13h 14h 46 $ 222
Duo cardio/tonus M Lise Gagné Mercredi 13h 14h 51 $ 101
Étirements L David Béliveau Mardi 11h30 12h30 44 $ 101D
Étirements L Sally Cancilla Jeudi 11h30 12h30 44$ 101D
Multi Fitness M Sylvie Marleau Mercredi 12h 13h 55 $ 222
Step M Lise Gagné Vendredi 9h45 10h45 55 $ 101
Vélo spinning + M-É Denis Jolicoeur Lundi 9h30 10h30 80 $ 222
Vélo spinning + M-É Denis Jolicoeur Mercredi 9h30 10h30 80 $ 222
Zumba Gold M Sylvie Marleau Mercredi 13h15 14h15 44 $ 222
Activités spécifiques Formateur Jour De À Coût membre Local
Combo assis/debout Céline Bernier Vendredi 11h 12h 65$ 101D
Mobilité articulaire Denis Jolicoeur Lundi 10h45 11h45 100$ 222
Santé du dos Claire Boulé-Lalonde Mercredi 14h15 15h15 85$ 221
Yoga sur chaise Karine Corbeil Mercredi 11h45 12h45 85$ 209
Yoga sur chaise Karine Corbeil Jeudi 13h15 14h15 85$ 221
Arts Formateur Jour De À Coût membre Local
Le dessin de perspective Johanne Giasson Trottier 4 ateliers les mardis 24 janvier, 7 février, 21 février et 7 mars 9h 12h30 105 $ 118
Le dessin au pastel Johanne Giasson Trottier 4 ateliers les mardis 31 janvier, 14 février, 28 février et 14 mars 9h 12h30105 $ 118
L'aquarelle Johanne Giasson Trottier 4 ateliers les mercredis 1er février, 15 février, 1er mars et 15 mars 9h 12h30 105 $ 118
L'encre de Chine et l'encre de couleur Johanne Giasson Trottier 4 ateliers les jeudis 9 février, 23 février, 9 mars et 23 mars 9h 12h30 105 $ 118
Le lexique artistique Johanne Giasson Trottier Le mercredi 29 mars 9h 12h30 30 $ 118
Atelier d’écriture spontanée : Un plaisir à la portée de tous Marie Dupuis Mardi 13h 16h 160 $ 202
Atelier d’écriture spontanée : Un plaisir à la portée de tous Marie Dupuis Mercredi 13h 16h 160 $ 202
L’art du tricot - Initiation Mme Claude Dessureault Mardi 9h 12h 140 $ 108
L’art du tricot - Perfectionnement Claude Dessureault Mardi 13h 16h 140 $ 108
L'improvisation Denise Roussel Lundi 13h 16h 80 $ 209
Peinture acrylique - Intermédiaire Marie-Josée Boileau Mercredi 9h 12h 160 $ 108
Peinture acrylique et techniques mixtes Marie-Josée Boileau Mercredi 13h 16h 160 $ 108
Peinture à l’huile pour tous Marie-Josée Boileau Jeudi 9h 12h 160 $ 108
Peinture à l’huile - Avancé Marie-Josée Boileau Jeudi 13h 16h 160 $ 108
Atelier photo - Centre de commerce mondial Robert Geoffrion le dimanche 5 février 13h 15h 25 $ Extérieur
Sculpture sur bois Michel McKibbin Mercredi 9h 12h 165 $ 210
Sculpture sur bois Guy Pierre Jeudi 9h 12h 185 $ 210
Culture Formateur Jour De À Coût membre Local
Anglais - Débutant Renata Yenesen Mardi 15h 17h30 240 $ 119
Anglais - Intermédiaire Renata Yenesen Jeudi 13h 16h 195 $ 119
Espagnol – Débutant 2 Gladys Luna Mercredi 13h 16h 165 $ 212
Espagnol - Débutant 2 Paola Celis Lundi 9h 12h 170 $ 119
Espagnol – Intermédiaire 2 Paola Celis Mercredi 9h 12h 170 $ 202
Espagnol – Intermédiaire 1 Gladys Luna Jeudi 13h 16h 165 $ 212
Espagnol – Intermédiaire avancé 2 Paola Celis Jeudi 9h 12h 170 $ 202
Espagnol – Avancé 2 Paola Celis Jeudi 13h 15h30 160 $ 202
Espagnol – Débats et discussions Gladys Luna Jeudi 9h 12h 165 $ 212
Espagnol - Groupe de discussion Paola Celis Mercredi 13h 16h 170 $ 118
Italien – Débutant niveau 2 Daniela Curzi Mercredi 11h30 13h 145 $ 119
Italien – Intermédiaire niveau 1 Daniela Curzi Mardi 8h45 10h45 155 $ 212
Italien – Intermédiaire niveau 2 Daniela Curzi Mardi 13h30 15h30 155 $ 212
Italien – Avancé Daniela Curzi Mardi 11h00 13h 155 $ 212
Italien – Conversation avancé Daniela Curzi Mercredi 8h45 11h15 165 $ 119
Initiation au monde du vin Guy Gosselin Mardi 13h30 15h30 135$ 118
Zen Formateur Jour De À Coût membre Local
Gymnastique holistique - Mouvements corporels conscients Claire Boulé Lalonde Mardi 13h15 14h45 87 $ 216
Gymnastique holistique - Mouvements corporels conscients Claire Boulé Lalonde Mercredi 10h45 12h15 87 $ 216
Méditation pleine conscience Jacques Pelletier Mardi 11h45 12h45 75$ 215
Méditation pleine conscience Jacques Pelletier Jeudi 11h45 12h45 75$ 215
Pilates - Débutant Johanne McNulty Mardi 9h15 10h15 90 $ 215
Pilates - Perfectionnement Johanne McNulty Mardi 10h30 11h30 90 $ 215
Tai Chi - Les 108 pas niveau 2 Jean Lépine Jeudi 13h 14h 78 $ 222
Tai Chi - Débutant les 24 pas Jean Lépine Mercredi 14h30 15h30 78 $ 215
Tai Chi - 2ième partie des 24 pas Jean Lépine Vendredi 10h30 11h30 78 $ 221
Yoga pour tous Karine Corbeil Mercredi 13h 14h 70 $ 221
Danse et musique Formateur Jour De À Coût membre Local
Chorale - Les voix de l'harmonie François Lecavalier Mardi 13h 15h30 145 $ 101D
Danse Country Sylvie Couture Lundi 13h 14h30 80 $ 221
Danse en ligne - Débutant niveau 1 Denis Ouellet Jeudi 10h30 12h 90 $ 209
Danse en ligne - Débutant niveau 2 Denis Ouellet Mardi 12h30 14h 90 $ 209
Danse en ligne - Intermédiaire niveau 1 Gr.1 Denis Ouellet Lundi 10h30 12h 90 $ 209
Danse en ligne - Intermédiaire niveau 1 Gr. 2 Denis Ouellet Jeudi 14h30 16h 90 $ 209
Danse en ligne - Intermédiaire niveau 2 Gr. 1 Denis Ouellet Mardi 10h30 12h 90 $ 209
Danse en ligne - Intermédiaire niveau 2 Gr. 2 Denis Ouellet Jeudi 12h30 14h 90 $ 101D
Danse en ligne - Avancé Denis Ouellet Lundi 13h 15h00 100 $ 101D
Danse folklorique Denise Blais Mercredi 13h 14h30 78 $ 209
Danse sociale - Débutant niveau 1 Denis Ouellet Lundi 15h30 16h30 90 $ 101D
Danse sociale - Débutant niveau 2 Denis Ouellet Mardi 14h30 16h 90 $ 209
Danse sociale - Intermédiaire niveau 1 Denis Ouellet Lundi 19h15 20h45 90 $ 101D
Danse sociale - Intermédiaire niveau 2 Denis Ouellet Lundi 17h30 19h 90 $ 101D
Guitare populaire - Débutant Steve Washko Mercredi 12h15 13h15 155 $ 115
Guitare populaire - Intermédiaire Steve Washko Mercredi 13h30 14h30 155 $ 115
Guitare populaire - Intermédiaire avancé Steve Washko Mercredi 14h45 15h45 155 $ 115
Jeux Formateur Jour De À $ Local
Bridge initiation Christian Manouvrier Lundi 10h 12h30 120 $ 106.1
Bridge novice Christian Manouvrier Lundi 13h 15h30 120 $ 106.1
Evènement Formateur Jour De À Coût membre Local
Santé du rire : le pouvoir du Merci Sylvie Dagenais-Douville Lundi 13 février 13h30 15h 30$ 202
Activité formateur Jour De À coût membre Local
Maquillage et conseils beauté Marie-Aimée Guibeault 2 ateliers les lundis 20 et 27 février 13h30 15h30 50$ 202
Atelier de Numérologie Vivianne Couvrette le vendredi 24 février 13h 16h 25$ 209
Activité formateur Jour De À $ Membre $ Non-membre Local
Arts visuels Laurianne Lebreux - Pierre Denis Vendredi 9h 15h 4 $ 5 $ 108
Billard Lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi 9h 16h 5 $ 6.25 $ 112
Bridge duplicata Christian Manouvrier Mardi et jeudi 12h45 15h45 6 $ 7.50 $ 106
Bridge dirigé Louise Lavoie Mardi 12h45 15h45 6 $ 7.50 $ 201
Cartes 500 Gertrude Dupuis - Réjean Laporto Lundi et jeudi 12h30 16h 4 $ 5 $ 201
Chant'amis Alain Lachapelle tous les derniers vendredis du mois 13h 15h gratuit 209 ou 101-D
Danse en ligne - Pratique Denis Ouellet Mercredi 13h 16h 5 $ 6.25 $ 101
Danse sociale - Pratique Denis Ouellet 1 mercredi par mois 13h 16h 5 $ 6.25 $ 101
Dépannage informatique Anicet Dionne vendredi 10h 12h 4$ 5$ 201 - prendre rdv par courriel : depinformatiqueax50@gmail.com
Dépannage informatique Francine Tremblay Derniers vendredi du mois 10h 12h 4$ 5$ 201- prendre rdv par courriel : depinformatiqueax50@gmail.com
Dépannage informatique Steve Edward Mardi 9h 11h 4$ 5$ 201 - prendre rdv par courriel : depinformatiqueax50@gmail.com
Ligue de pickleball Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi (2 terrains) 13h 16h 4 $ 5 $ 101
Scrabble duplicata Gilles Bernier Lundi et vendredi 13h 15h30 4 $ 5 $ 212
Tai Chi - Pratique Jean Lépine Mercredi 13h00 14h00 5 $ 6.25 $ 215
https://www.axion50plus.org/wp-content/uploads/2022/06/Accueil-image-Axion-e1655405530618.png

Axion 50 plus

435 Boulevard Curé Labelle sud
Laval (Québec) H7V 2S8

Axion 50 plus

Carrefour socioculturel et sportif
435 boulevard Curé Labelle sud
Laval, QC, H7V 2S8
Tél. : 450-978-5555

© 2018 Tous droits réservés | Propulsé par Groupe Exartum