HomeHoraire session automne 2022

Horaire et prix sujet à changements
Préinscriptions pour les membres (inscrit actuellement à la session été) à partir du 15 août
Inscriptions pour tous à partir du 29 août
Coûts non-membre majorés de 25 %

Activités physiques
Activités physiques Intensité Formateur Jour De À Coût membre Local
Aérobie É Lise Gagné Lundi / Mercredi 8 h 30 9 h 30 99 $ 221
Aérobie É Lise Gagné Lundi / Mercredi 9 h 45 10 h 45 99 $ 221
Aérobie É Lise Gagné Vendredi 8 h 30 9 h 30 49 $ 101
Aquaforme M Véronica Vasquez - Sablon Lundi 11 h 15 12 h 15 145 $ Sablon
Ballons exercices M Sylvie Marleau Lundi 14 h 15 15 h 15 55 $ 222
Ballons exercices M Sylvie Marleau Mercredi 10 h 45 11 h 45 55 $ 222
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Lundi / Mercredi 8 h 30 9 h 30 99 $ 101-d
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Lundi / Mercredi 9 h 45 10 h 45 99 $ 101-d
Conditionnement physique M-É Tatjana Tupikova Lundi / Mercredi 9 h 45 10 h 45 99 $ 101
Conditionnement physique M-É David Béliveau Mardi / Jeudi 9 h 10 h 99 $ 101-d
Conditionnement physique M-É Tatjana Tupikova Mardi / Jeudi 9 h 45 10 h 45 99 $ 101
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Vendredi 8 h 30 9 h 30 49 $ 101-d
Conditionnement physique M-É Céline Bernier Vendredi 9 h 45 10 h 45 49 $ 101-d
Step M-É Lise Gagné Vendredi 9 h45 10 h 45 55 $ 101
Douce mise en forme M Tatjana Tupikova Mardi / Jeudi 11 h 12 h 99 $ 101
Douce mise en forme M David Béliveau Mardi / Jeudi 10 h 15 11 h 15 99 $ 101-d
Douce mise en forme M Tatjana Tupikova Lundi / Mercredi 11 h 12 h 99 $ 101
Douce mise en forme M Lise Gagné Lundi / mercredi 11 h 12 h 99 $ 101-d
Douce mise en forme M Lise Gagné Vendredi 11 h 12 h 49 $ 101
Duo cardio/tonus M Lise Gagné Lundi / Mercredi 13 h 14 h 99 $ 221-222
DrumFIT M David Béliveau Mardi 13 h 14 h 65 $ 222
Essentrics en douceur L Danielle Gauthier Mardi 13 h 14 h 80 $ 221
Essentrics E Danielle Gauthier Mardi 14 h 30 15 h 30 $80 221
Étirements L David Béliveau Mardi / Jeudi 11 h 30 12 h 30 99 $ 101-d
Exercices sur chaise L Céline Bernier Vendredi 11 h 12 h 55 $ 221
Multi Fitness M Sylvie Marleau Mercredi 12 h 13 h 55 $ 222
Vélo spinning + M-É Denis Jolicoeur Lundi 9 h 30 10 h 30 88 $ 222
Vélo spinning + M-É Denis Jolicoeur Mercredi 9 h 30 10 h 30 88 $ 222
Zumba Gold M Sylvie Marleau Mercredi 13 h 15 14 h 15 65 $ 222
Activités spécifiques
Activités spécifiques Formateur Jour De À Coût membre Local
Mobilité articulaire Denis Jolicoeur Lundi 10h45 11h45 115 $ 215
Santé du dos Claire Boulé-Lalonde Mercredi 14h15 15h15 90 $ 221
Yoga sur chaise David Béliveau Jeudi 13h 14h 90 $ 221
Yoga sur chaise Louise Désilets Mercredi 11h45 12h45 90 $ 216
Arts
Arts Formateur Jour De À Coût membre Local
Le paysage au pastel Johanne Giasson Trottier 4 ateliers : 13 septembre, 27 septembre, 11 octobre et 25 octobre 2022 9h 12h30 105 $ 118
Le dessin de perspective Johanne Giasson Trottier 4 ateliers : 4 octobre, 18 octobre, 1er novembre et 15 novembre 2022 9h 12h30 105 $ 118
La flore à l'aquarelle Johanne Giasson Trottier 4 ateliers : 21 septembre, 5 octobre, 19 octobre et 2 novembre 2022 9h 12h30 105 $ 118
Le dessin du trait Johanne Giasson Trottier 4 ateliers : 15 septembre, 29 septembre,13 octobre, 27 octobre 9h 12h30 105 $ 118
Atelier de supervison d'oeuvres Johanne Giasson Trottier le jeudi 17 novembre 2022 9h 12h30 30 $ 118
Atelier d’écriture spontanée : L'imaginaire, une contrée à explorer Marie Dupuis Mardi 13h 16h 155 $ 202
Atelier d’écriture spontanée : L'imaginaire, une contrée à explorer Marie Dupuis Mercredi 13h 16h 155 $ 202
Broderie suédoise débutants Louise Boivin Jeudi 9h 12h 150 $ 115
Broderie suédoise Louise Boivin Jeudi 13h 16h 150 $ 115
Broderie suisse Louise Boivin Mardi 9h 12h 150 $ 115
Broderie traditionnelle Louise Boivin Mardi 13h 16h 150 $ 115
L’art du tricot - Initiation Mme Claude Dessureault Mardi 9h 12h 150 $ 119
L’art du tricot - Perfectionnement Mme Claude Dessureault Mardi 13h 16h 150 $ 118
Improvisation Denise Roussel Lundi 13h 16h 100 $ 209
Peinture à l’huile – Débutant Marie-Josée Boileau Mardi 9h 12h 165 $ 108
Peinture à l’huile – Avancé Gr. 1 Marie-Josée Boileau Jeudi 9h 12h 165 $ 108
Peinture à l’huile – Avancé Gr. 2 Marie-Josée Boileau Jeudi 13h 16h 165 $ 108
Peinture acrylique – Débutant Marie-Josée Boileau Mardi 13h 16h 165 $ 108
Peinture acrylique – Intermédiaire Marie-Josée Boileau Mercredi 9h 12h 165 $ 108
Peinture acrylique – Techniques mixtes Marie-Josée Boileau Mercredi 13h 16h 165 $ 108
Photographie Robert Geffrion Vendredi 10h 11h30 165 $ 119
Sculpture sur bois Michel McKibbin Mercredi 9h 12h 165 $ 210
Sculpture sur bois Guy Pierre Jeudi 9h 12h 165 $ 210
Culture
Culture Formateur Jour De À Coût membre Local
Anglais - Débutant Renata Yenesen Mardi 15h 17h30 165 $ 119
Anglais - Intermédiaire Renata Yenesen Jeudi 13h 16h 195 $ 119
Anglais – Avancé Renata Yenesen Lundi 13h 16h 195 $ 119
Espagnol – Débutant Paola Celis Lundi 9h 12h 165 $ 119
Espagnol - Débutant Gladys Luna Mercredi 9h 12h 165 $ 212
Espagnol – Intermédiaire Paola Celis Mercredi 9h 12h 165 $ 202
Espagnol – Intermédiaire Gladys Luna Mercredi 13h 16h 165 $ 212
Espagnol - Intermédiaire avancé Paola Celis Jeudi 9h 12h 165 $ 202
Espagnol – Avancé Paola Celis Jeudi 13h 16h 165 $ 202
Espagnol – Avancé Gladys Luna Jeudi 13h 16h 165 $ 212
Espagnol – Groupe de discussions Paola Celis Mercredi 13h 16h 165 $ 118
Espagnol – Débats et discussions Gladys Luna Jeudi 9h 12h 165 $212
Espagnol - Conversations et révisions grammaticale Gladys Luna Vendredi 9h 12h 165 $ 212
Italien – Débutant 1 Daniela Curzi Mercredi 11h30 13h 145 $ 119
Italien - Débutant 2 Daniela Curzi Mardi 8h45 10h45 165 $ 212
Italien - Intermédiaire 1 Daniela Curzi Mardi 13h30 15h30 165 $ 212
Italien – Avancé Daniela Curzi Mardi 11h 13h 165 $ 212
Italien – Conversation avancé Daniela Curzi Mercredi 8h45 11h15 165 $ 119
Vins - Les grands vignobles de France Guy Gosselin Lundi 13h30 15h30 95 $118
Vins - Perfectionnement : À la découverte des arômes du vin Guy Gosselin Mercredi 13h30 15h30 95 $ 101d
Zen
Zen Formateur Jour De À Coût membre Local
Gymnastique holistique - Mouvements corporels conscients Claire Boulé Lalonde Mardi 13h15 14h45 85 $ 216
Gymnastique holistique - Mouvements corporels conscients Claire Boulé Lalonde Mercredi 10h00 11h30 85 $ 216
Méditation pleine conscience Jacques Pelletier Jeudi 11h45 12h45 80 $ 215
Méditation pleine conscience Jacques Pelletier Mardi 11h45 12h45 80 $ 215
Pilates - Débutant Johanne McNulty Mardi 9h15 10h15 99 $ 215
Pilates - Perfectionnement Johanne McNulty Mardi 10h30 11h30 99 $ 215
Tai Chi - 1ère partie des 108 pas Jean Lépine Jeudi 13h00 14h00 85 $ 215
Tai Chi - débutant : les 24 pas Jean Lépine Vendredi 10h30 11h30 85 $ 215
Tai Chi - Pratique de Tai chi Jean Lépine Mercredi 13h00 14h00 5 $/pratique 215
Yoga - Débutant Louise désilets Mercredi 13h 14h30 99 $ 216
Yoga - Avancé Louise Désilets Mercredi 10h 11h30 99 $ 209
Yoga - Avancé Louise Désilets Jeudi 13h 14h30 110 $ 216
Yoga Nidra Lucie Gougeon Mardi 13h00 14h00 110 $ 215
Danse et musique
Danse et musique Formateur Jour De À Coût membre Local
Chorale - Les voix de l'harmonie François Lecavalier Début le 13 sept - Mardi 13h 15h30 100 $ 101-d
Guitare - Initiation Steve Washko Mercredi 11h 12h 165 $ 115
Guitare populaire débutant Steve Washko Mercredi 12h15 13h15 165 $ 115
Guitare populaire intermédiaire Steve Washko Mercredi 13h30 14h30 165 $ 115
Guitare populaire intermédiaire avancé Steve Washko Mercredi 14h45 15h45 165 $ 115
Guitare avancé solo et technique * aux 2 semaines * Steve Washko Mercredi *début 21 sept 16h 17h 80 $ 115
Guitare théorie * aux 2 semaines * Steve Washko Mercredi *début 28 sept 16h 17h 80 $ 115
Djembe Paul Ahern Vendredi 9h30 11h 110 $ 106-1
Danse sociale - débutants Denis Ouellet Lundi 15h30 16h30 100 $ 101-d
Danse sociale - débutants 2 Denis Ouellet Mercredi 12h15 13h45 110 $ 101
Danse sociale - intermédiaire 1 Denis Ouellet Lundi 19h15 20h45 110 $ 101-d
Danse sociale - intermédiaire 2 Denis Ouellet Lundi 17h30 19h 110 $ 101-d
Danse en ligne - débutant Denis Ouellet Jeudi 10h30 12h 100 $ 209
Danse en ligne - débutant 2 Denis Ouellet Mardi 11h30 13h 100 $ 209
Danse en ligne - intermédiaire Gr. 1 Denis Ouellet Lundi 10h30 12h100 $ 209
Danse en ligne - intermédiaire Gr. 2 Denis Ouellet Jeudi 14h45 16h15 100 $ 101-d
Danse en ligne - intermédiaire 2 Gr. 1 Denis Ouellet Mardi 10h 11h30 100 $ 209
Danse en ligne - intermédiaire 2 Gr. 2 Denis Ouellet Jeudi 13h 14h30 100 $ 101-d
Danse en ligne - Avancé Denis Ouellet Lundi 13h 15h 120 $ 101-d
Danse folklorique Denise Blais Mercredi 13h 14h30 85 $ 209
Danse Country Sylvie Couture Lundi 13h 14h30 100 $ 101
Jeux
Jeux Formateur Jour De À $ Coût membre Local
Bridge - Initiation Diane Lachapelle Lundi 13h 16h 115 $ 106.1
Activités libres
Activité formateur Jour De À $ Membre $ Non-membre Local
Bridge duplicata Christian Manouvrier Mardi et jeudi 13h 16h 6 $ 7.50 $ 106
Bridge dirigé *de retour à l'automne Louise Lavoie Jeudi 13h 16h 6 $ 7.50 $ 106
Cartes 500 Gertrude Dupuis - Réjean Laporto Lundi et jeudi 13h 16h 4 $ 5 $ 201
Scrabble duplicata Gilles Bernier Lundi et vendredi 13h 15h30 4 $ 5 $ 212
Billard Lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi 9h 16h 4 $ 5 $ 112
Ligue de pickleball mercredi, jeudi, vendredi 13h 16h 4 $ 5 $ 101
Arts visuels *de retour à l'automne Laurianne Lebreux - Pierre Denis Vendredi 9h 15h 4 $ 5 $ 108
Pratique de danse - horaire d'été Denis Ouellet Mardi 13h 16h 5 $ 6.25 $ 101-d
Pratique danse - horaire d'automne à partir du 12 septembre Denis Ouellet Mercredi 13h 16h 5 $ 6.25 $ 101-d
Pratique de la danse sociale - à l'automne à partir du 12 septembre Denis Ouellet 1 fois par mois (date à venir) 14h 16 h 5$ 6.25 $ 101-d
Dépannage informatique * de retour à l'automne Serge Marseille mardi 10h 12h 4$ 5$ sur rdv
Dépannage informatique * de retour à l'automne Yves Dushesnay mardi 9h 12h 4$ 5$ sur rdv
Dépannage informatique * de retour à l'automne Steve Edward mardi 9h 11h 4$ 5$ sur rdv
Ateliers
Activité Jour De À coût membre Local
Maquillage et conseils beauté - Marie-Aimée Guibeault 3 ateliers les vendredis 21, 28 octobre et 4 novembre 13h30 15h30 50$ 202
La gestion des douleurs chroniques au quotidien - Céline Bernier 3 ateliers les jeudis 20, 27 octobre et 3 novembre 13h 14h30 25 $ 118
Le chemin de compostelle - Louise Désilets mardi 11 octobre 13h30 15h gratuit 209
Conférences et évènements
Evènement Formateur Jour De À Coût membre Local
Concert De crooner à rockstar Steve Washko Jeudi 22 septembre 18h30 20h30 gratuit 106.1
La santé auditive : Entendez-vous bien ? Michel Nadeau Vendredi 28 octobre 13h 14h 28$ 101-d
Le rire c'est sérieux ! Sylvie Dagenais-Douville jeudi 3 novembre 14h30 16h 25$ 101-d

Axion 50 plus

Carrefour socioculturel et sportif
435 boulevard Curé Labelle sud
Laval, QC, H7V 2S8
Tél. : 450-978-5555

© 2018 Tous droits réservés | Propulsé par Groupe Exartum